Полное солнечное затмение увидят в Австралии

Galina

Преподаватель
Член команды
Модератор
Реальный
27.10.2006
309
4
18
#1
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Единственное в 2012 году полное солнечное затмение произойдет на Земле в ночь на вторник — полоса лунной тени пройдет через весь Тихий океан, но на суше наблюдать полную фазу затмения можно будет только на севере Австралии.
Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается точно между Солнце и Землей. Поскольку видимые диаметры Солнце и Луна очень близки, Луна может полностью закрыть диск дневного светила, и на небе появляется черный круг в обрамлении сияющей короны — светящейся внешней области атмосферы Солнце, невидимой в обычных условиях.

Из-за небольших качаний плоскости лунной орбиты затмения происходят не каждое новолуние, а лишь два-три раза в год. При этом из-за небольшого размера пятна лунной тени — около 300 километров — полное затмение можно увидеть лишь в узкой полосе на поверхности Земли, по которой она проходит. Справа и слева от этой полосы находятся зоны полутени, откуда можно увидеть частное затмение — частично закрытый луной солнечный диск, «солнечный месяц».

В одной и той же точке планеты интервалы между наблюдаемыми затмениями составляют столетия. Так, в Москве полное солнечное затмение можно было наблюдать 25 февраля 1476 года, еще одно почти полное (Луна закрыла 99% Солнце) 19 августа 1887 года, а в следующий раз оно произойдет 16 октября 2126 года.

Из-за эллиптической формы лунной орбиты конус лунной тени может не «дотянуться» до земной поверхности, и на нее падает только полутень. В этом случае на Земле наблюдается только частное солнечное затмение.

Первое затмение 2012 года было кольцеобразным — Луна была несколько дальше от Земли, поэтому во время затмения лунный диск не закрывал Солнце целиком, оставляя на небе «огненное кольцо». Эту картину можно было увидеть на западе США, в Китае и Японии.

Столица затмения

Нынешнее затмение начнется в 19.37 по Гринвичу 13 ноября (23.37 мск), когда Земли коснется полутень Луна. Примерно через час, в 20.35 по Гринвичу, начнется полная фаза — лунная тень начнет свой путь с северного побережья Австралии, из точки примерно в 150 километрах западнее города Дарвин. Затем тень пересечет залив Карпентария и вновь вернется на сушу в Квинсленде. Самым крупным городом на пути лунной тени, «столицей затмения», будет Кэрнс на западном побережье Австралии, где живут около 150 тысяч человек.

По данным местной газеты Cairns Post, понаблюдать за затмением в город прибудут около 80 тысяч ученых и туристов. За выходные продажи в местных супермаркетах резко выросли — приезжие скупают воду и другие напитки, хлеб, чипсы, оставляя полки пустыми.

В числе «гостей затмения» — группа астрономов из России. Как сообщил РИА Новости директор обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев, ученые рассчитывают получить высококачественные снимки солнечной короны, что позволит им узнать новую информацию о солнечной активности.

Российские астрономы повезли в Австралию специальное оборудование, в том числе телескоп с водородным фильтром (позволяет рассмотреть хромосферу, протуберанцы и вспышки на Солнце), фотообъективы.

Австралийское метеобюро предупреждает, что в утро затмения в Кэрнсе небо может быть наполовину закрыто облаками. Более подробный прогноз будет выпущен в понедельник. Полная фаза затмения в Кэрнсе продлится не более двух минут — с 20.38 по 20.40 по Гринвичу. Однако затем пятно лунной тени будет проходить по пустынным районам Тихого океана, где увидеть затмение можно будет только с корабля или с самолета.

Максимальной фазы затмение достигнет в 22.11 по Гринвичу, в точке на юге Тихого океана, где его продолжительность составит 4 минуты 2 секунды. Лунаная тень покинет Землю в 23.48 по Гринвичу, а в 00.45 закончится и частное затмение.


Четверть века в Австралии


В России затмение видно не будет, но оно примечательно тем, что с него начинается серия полных солнечных затмений, наблюдаемых с территории Австралии в предстоящую четверть века, отмечается на сайте «Астронет».

Астроном Александр Козловский отмечает, что в следующие 25 лет на этом материке можно будет наблюдать шесть полных солнечных затмений, включая нынешнее затмение.

«Причем, в пяти районах Австралии за этот период можно будет пронаблюдать полную фазу дважды в одном и том же месте. А минимальный разрыв между полными затмениями (2037 и 2038 года) для одного пункта наблюдения составит всего полгода», — пишет он.

При этом на территории России в этот период не будет ни одного полного солнечного затмения, за исключением затмения 12 августа 2026 года, которое будет наблюдаться у небольшой области на побережье Таймыра.

Однако у всех желающих будет возможность понаблюдать за затмением в интернете. В частности, на сайте астрономических веб-трансляций SLOOH Space Camera. Здесь кроме самого зрелища посетители смогут получить большое количество дополнительной информации и живые комментарии из Кэрнса.