Что такое прогноз?

Galina

Преподаватель
Член команды
Модератор
Реальный
27.10.2006
309
4
18
#1
Прогноз (от греч. πρόγνωσις — предвидение, предсказание) — предсказание будущего с помощью научных методов, а также сам результат предсказания. Прогноз — это вероятностное суждение о будущем состоянии объекта исследования.

Прогнозы делятся:

по срокам:

- краткосрочные,

- среднесрочные,

- долгосрочные,

- дальнесрочные.

по масштабу:

- личные,

- на уровне предприятия (организации), местные, региональные, отраслевые, страновые, мировые (глобальные).

Случилось некоторое событие: родился человек, заключился брак ("родилась" семья), создалась организация ("родился" коллектив).

В момент "рождения" планеты на небосводе расположились определенным образом формируя общую картину свойств "новорожденного" (человека, пары, коллектива).

Но планеты не остановились, они продолжили свое движение по небу, медленно проплывая через знаки Зодиака. Теперь эти движущиеся планеты будут определенным образом взаимодействовать с расположением в момент "рождения" (картой рождения) и таким образом будут влиять на наш объект, вызывая в нем качественные изменения, погружая его в бури событий разного толка и т.п.

Следовательно, зная как будут двигаться планеты (как будет меняться ситуация "наверху"), мы можем судить о грядущих событиях с объектом (как будет меняться ситуация "внизу").

Какие же инструменты есть у астролога для решения задачи прогноза? Методов прогноза есть великое множество, основной акцент будем делать на классические методы прогноза.

Все новые методы, разработанные за последние 200 лет, базируются на классических, немного видоизменяя их.

Разобравшись с "классикой" Вы легко сможете освоить любую модификацию на этой основе.

Краткие характеристики каждого метода.

Транзит - метод прогноза, основанный на реальном движении планет с присущей им скоростью.

Возвращения, революции - группа методов прогноза, в которых прогнозная карта строится на момент времени, когда планета возвращается на то место, на котором она была в момент рождения объекта. Названия возвращений происходят от планеты, движение которой берется за основу. Период прогноза зависит от реальной скорости движения планеты взятой за основу.

Cоляр - возвращение Солнце на свое место, прогноз на 1 год (каждый год, в один и тот же день Солнце находится в одном и том же ° Зодиака).

Лунар - возвращение Луна на свое место, происходит каждые 29,5 земных суток.

Марср - возвращение Марс в положение в котором он стоял в момент рождения, происходит каждые 2 года. И т.д., и т.п.

Дирекции - метод прогноза, основанный на равномерном символическом движении планет и вершин домов. Самый распространенный вариант дирекций - "°-год" - смещение планет и вершин домов со скоростью 1 ° за каждый год жизни.

Иногда используются профекции - это разновидность дирекций с ключом 30 ° = 1 году - планеты и куспиды домов смещаются со скоростью 1 знак Зодиака (30 °) за каждый 1 год жизни, полный круг за 12 лет (символически связано с циклом обращения Юпитер - 12 лет).

Прогрессии - метод прогноза, основанный на символическом неравномерном смещении планет по принципу "день-год".

Таким образом, каждый день жизни после рождения объекта описывает целый год его жизни, сохраняя естественное движение планет но как бы в замедленной съемке. 365 дней года описывают 365 лет жизни объекта.


Классификация методов прогноза:

По принципу расчета:

- реальные (основаны на действительном движении планет): транзиты, возвращения;

- символические (основаны на равномерном теоретически выведенном смещении планет, не взирая на их естественное движение): дирекции, прогрессии, профекции;

По дискретности:

- непрерывные (планеты движутся постоянно и равномерно): транзиты, дирекции, прогрессии;

- цикличные (рассматривается положение планет в четко определенный период времени, обозначенный определенным астрономическим явлением): возвращения, профекции;

По "уровню реализации":

- внешние, событийные (отражают события происходящие в физической реальности объекта): транзиты, дирекции, возвращения Солнце (соляры), профекции;

- внутренние, эмоциональные (отражающие внутренние процессы объекта, степень его готовности к событиям происходящим в физической реальности): прогрессии, возвращения Луна (лунары).