2014. Год Большого креста

Galina

Преподаватель
Член команды
Модератор
Реальный
27.10.2006
309
4
18
#1
Сергей Курапов
2014. Год Большого креста
Квадратура Уран-Плутон и канал Юпитер

2014 год - третий год четырехлетия, в котором взаимодействие Плутон с Уран (Квадратура Плутон с Уран) является самым главным астрологическим фактором времени, проходя через 7 точных аспектов. В 2014 предстоят 5-й и 6-й точные аспекты. Можно считать, что это взаимодействие Уран с Плутон - один из наиболее мощных планетарных факторов второго десятилетия нашего века, потому что происходит он непосредственно на важнейшей программной точке карты нашей эпохи (карты Большой мутации, на Соединение Юпитер с Сатурн этой карты). Плутон символизирует энергии коллективной трансформации, самых масштабных перемен; Уран - революционность, обновление, реформирование, новые технологии жизни. Даты точных аспектов: 21 апреля 2014 и 15 декабря 2014. И, соответственно, время вокруг этих дат можно считать периодами наиболее явно и жестко проявленной этой планетарной энергии.

Символика Квадратура уже вполне проявила себя в реальности за прошедшие несколько лет в глобальных кризисных процессах и переменах, и ситуация находится в развитии. 2014 же год интересен тем, что еще одна важная планета, а именно Юпитер, присоединится к главной паре. Вместе они составят фигуру, называемую тау-Квадратура. И это добавляет напряжения, увеличивает вероятность того, что какие-то важные события будут реально происходить.

Энергии и эволюционные программы Плутон и Уран считаются во многом действующими на уровне коллективного бессознательного, проявляют себя в масштабе жизни поколений. В то время как Юпитер символически связан с целями и осознанными идеями, которые владеют обществом, общественными мотивами, движущими стимулами.

И вот с Плутон и Уран взаимодействует Юпитер. Появляется канал для прохода энергий на уровень явно ощутимой, осознаваемой реальности. Важные эволюционные программы на уровне Плутон и Уран, связанные с коллективными, но сложно осознаваемыми энергиями, могут выйти на уровень реально понимаемых обществом идей, целей и задач, то есть на уровень, символически связанный с Юпитер. И поскольку это планетные взаимодействия жесткого, напряженного типа, то проблемы и противоречия, связанные с несоответствием существующей реальности требованиям времени, могут стать очень явно болезненными, значимыми, очень реально проявлять себя и требовать разрешения. Повышается вероятность серьезных масштабных кризисных ситуаций социально-политического, экономического, техногенного плана; повышается вероятность серьезных перемен. А поскольку космические планетарные циклы синхронизированы как с социальными, так и с природными процессами, то также возрастает вероятность и природных катаклизмов. Но позитивным моментом можно считать то, что юпитерианская энергетика предполагает возможность осознания, а то и контроля ситуации обществом.

Эта конфигурация тау-Квадратура начала формироваться еще с лета 2013 года. Юпитер вошел в Рак и обозначил ее начало. Первый раз конфигурация в наиболее активной фазе складывается в августе 2013 года и держится весь месяц. А в зоне максимального сближения тау-Квадратура с 06 по 22 августа - там все три планеты в конфигурации с орбисом 3 °.

И август показал себя в соответствии с началом и первым пиком тау-Квадратура. Усилился кризис в Египте. Россия и США пережили самый серьезный за последние годы кризис в отношениях из-за дела Сноудена. Была отменена встреча лидеров государств. И, наконец, события в Сирии, применение там химического оружия и все, что последовало за этим.
Олимпиада в Сочи или второй пик тау-Квадратура

Осенью Юпитер уходит вперед по знаку Рак, а затем поворачивает назад с 21-го ° Рак (7 ноября 2013). Второй раз тау-Квадратура с Плутон и Уран в своей наиболее активной фазе (2-й пик тау-Квадратура) начинает формироваться со второй половины января 2014. 25 января 2014 Юпитер входит в орбис 1 ° Оппозиция к Плутон. Чуть наметив ослабление 24 марта 2014, когда Юпитер на мгновение выйдет из одно°ного орбиса Квадратура с Уран, сразу же входит опять в тау-Квадратура, так замысловато ходят планеты. Этот тау-Квадратура трех планет с орбисом в 3 ° будет держаться долго - с 30 января 2014 до 10 мая 2014. Но наиболее жесткая фаза второго пика тау-Квадратура, когда Юпитер в зоне 2-°ного орбиса от обеих планет, приходится на период с 7 по 19 февраля. Это как раз очень умело подобранное время Олимпиады в Сочи.

Как известно, открытие Олимпийских игр в Сочи планируется на 07 февраля 2014. Карту начала Олимпиады можно назвать гармоничной только в больших кавычках. Меркурий - на всякий случай - ретроградный (возможно, лавры прошлой 1980 года Олимпиады не дают покоя). Хорошо бы это напряжение выразилось только в бескомпромиссной борьбе на соревнованиях.
Большой крест и третий пик тау-Квадратура

А вершина, область наиболее точного и жесткого включения конфигурации тау-Квадратура - весна 2014 (самый точный тау-Квадратура в апреле), когда конфигурация третий раз окажется в зоне максимального сближения. Но с конца 2013 года появляется еще одно, весьма активное действующее лицо в астрологической пьесе 2013-2014 годов. Это Марс, который делает петлю в Весы и в этот время по силе проявления вполне может быть уподоблен медленной планете (Марс в Весы с декабря 2013 до конца июля 2014) И Марс дополнит наш тау-Квадратура до Большого креста в кардинальных знаках. С точки зрения астрологии, эта планетная конфигурация (с орбисом всего 1 °) - вершина, самый жесткий и потенциально кризисный период на годы вокруг. Это пиковая зона для Квадратура Плутон с Уран, которая с 2012 по 2015 годы проходит 7 точных аспектов и остается важнейшим астрологическим фактором 2010-2018 годов. Можно сказать, что это потенциально одна их самых (а по точности сближения планет в конфигурации - самая) кризисных зон этого временного периода по общепланетарным показателям. А если учесть, что 2-е двадцатилетие XXI века по ряду других важных астрологических факторов может считаться одним из самых, опять-таки потенциально, кризисных периодов столетия, то цена вопроса и значимость момента еще более возрастает.
Координаты Большого креста

С 07 декабря 2013 со входом Марс в Весы начинает формироваться крестовая ситуация, или Большой Крест в кардинальных знаках. 21 декабря 2013 Марс приближается к Оппозиция с Уран (орбис 2 °), когда Солнце входит в Козерог, и крест включается более серьезно. Напряжение идет по нарастающей, и, пожалуй, наиболее мощно и жестко выглядит 1 января 2014. То есть, конец 2013 года и начало 2014 проходят под очень и очень напряженным небом - это потенциально кризисная временная зона. И эта новогодняя ситуация говорит о том, что год нас ждет, скорее всего, совсем не скучный. Но с Юпитер орбис довольно большой, и это еще не момент второго пика тау-Квадратура.

Но самая жесткая конфигурация складывается на третьем пике тау-Квадратура Юпитер-Плутон-Уран, к которому присоединяется петлевой ретроградный Марс, образующий точнейший крест на Зодиаке. Эпицентром, зоной максимального сближения креста можно считать 21-28 апреля, когда все четыре планеты будут находиться в конфигурации креста с орбисом 1 ° в 14-м и 15-м ° кардинальных знаков. А самым главным моментом и вершиной этой ситуации можно считать точную Квадратура Уран с Плутон, главного аспекта окружающих нескольких лет, который как раз попадает в указанный период. И это 21 апреля 2014 в 19:20 по Гринвичу.

А тау-Квадратура в третьем максимальном сближении начнет формироваться с 25 марта вхождением Юпитер в 1-°ный орбис Квадратура к Уран. Распадаться начнет 02 апреля с выходом Юпитер из 1-°ного орбиса к Уран.

С 14 апреля Марс, можно считать, входит зону наибольшей активности Большого креста, в орбисе 3 ° от остальных участников конфигурации, и выходит из этой зоны только 05 мая.

С 21 по 28 апреля Марс в области креста с орбисом 1 ° с Плутон-Уран-Юпитер.

Можно еще добавить, что в это время происходят два затмения: 15 апреля 2014 (лунное затмение в 26 Весы) и 29 апреля 2014 (солнечное в начале Телец).

Последний раз Марс пройдет по зоне Креста, то есть, по середине Весы, в июне и может всколыхнуть конфликтные энергии. Правда, Юпитер будет уже довольно далеко от точного креста.

По моим подсчетам за последнюю тысячу лет подобная конфигурация - крест из трех дальних планет и петлевого Марс, либо крест из четырех дальних планет с точностью до 1 ° - была только в 1192 году. Крест составляли ретроградный Марс, Юпитер, Сатурн и Уран. Момент максимального сближения (орбис в пределах 1 °) креста был 19 февраля 1192 года.

Этот год известен в истории как год завершения третьего крестового похода на Восток под предводительством легендарного английского короля Ричарда Львиное Сердце. Поход окончился неудачей - Иерусалим не удалось взять. Это был один из важнейших переломных моментов и кризисов в истории миссии крестоносцев и крестовых походов на Восток, кризисов, ведущих к их поражению.

Крест 2014 жестко включает важные мировые карты. Он в такой мощной конфигурации рядом с точкой мутации в карте Большой Мутации. А также и рядом с самыми главными точками в картах важнейших государств мира, которые синхронизированы с картой Большой мутации. Это говорит о том, что очень вероятны серьезные события, ведущие к переменам глобального масштаба.

Для России крест ложится точнейшим образом на карту нынешнего лидера, на одну из важных карт нынешней России, на карту власти. Марс в Соединение с Солнце этой карты с 13-минутным орбисом, Плутон и Уран в Квадратура и Оппозиция к Солнце этой карты с 22-минутным орбисом. Юпитер в Квадратура к Солнце президента с орбисом 15 минут.

Для России год Большого креста, вероятно, будет очень важным временем. Возможен серьезный кризис, от разрешения которого будет зависеть ситуация в стране на годы вперед. Потенциальный эпицентр этого периода - весна 2014.

Крест очень точно ложится на карту США, где Солнце расположено в 13 гр 19 минут Рак. Марс Креста точно попадает на Сатурн карты США. Для Америки год может оказаться непростым и ответственным, чреватым кризисными явлениями.

Солнце в Карте Ирана в 12-м ° Овен, и это карта тоже серьезно включается Крестом, а вместе с этим и ряд серьезных Квадратура (конфликтных взаимодействий) карт США и Ирана. Как известно, отношения между странами - обладательницами этих карт - одна из главных современных геополитических проблем.

Кризис может коснуться и отношений между Россией и США. Поскольку Большой крест жестко включит проблемные взаимосвязи (аспекты) карт России и США, в частности, например, конфликтный аспект Квадратура Солнце в карте США и Солнце в карте российской власти. Возможно также, что обе страны будут вовлечены в общие серьезные проблемы. И как раз на первом пике Тау-Квадратура в августе 2013 в российско-американских отношениях наметилось серьезное охлаждение.
Юпитер в 2014

В 2014 году Юпитер первую половину года (до 16 июля 2014) идет по Рак, а затем по Лев. О том, что прохождение Юпитер по Рак часто совпадало с периодами перемен или серьезных событий в России и США уже говорилось в прошлом прогнозе. И можно, сказать, что это подтвердилось в 2013 году, когда летом Юпитер вошел в знак Рак. Особенно ярко проявилось это юпитерианское влияние в августе, когда Юпитер проходил по Солнце в карте США и по Квадратура (напряженному аспекту) к Солнце в карте российской власти. Именно тогда имел место кризис в отношениях руководства США и России, сирийский кризис и решение Обамы нанести удар по Сирии. В 2014 году Юпитер будет проходить эту область Зодиака еще дважды: в январе - начале февраля и апреле - первой половине мая. Это, собственно, совпадает с пиками Тау-Квадратура и Большого креста.

Вообще же Юпитер в водном знаке Рак может давать повышение интереса к традициям, прошлому, проблемы народов и территорий. Могут стать более актуальными и острыми национальные проблемы, патриотический и религиозный фактор. А также сферы экологии, социальной защиты и помощи, дома, семьи,

Оказавшись в огненном знаке Лев, Юпитер во второй половине 2014 года может дать больше активности, энтузиазма, творческих порывов, оптимизма. В политике может больше проявляться экспансия, сильнее конкуренция, стремление к лидерству, борьба за власть, влияние лидеров, харизматических личностей.

Очень ярко проявилась эта символика в 1991 году, когда Юпитер шел по Лев. Это был год выборов первого президента России, год ГКЧП и победы демократии, затем развала СССР и начала жизни новой России (правда отметим, что в 1991 действовала масса других очень серьезных планетарных факторов).
Сатурн в 2014

Практически весь год (до 23 декабря 2014) Сатурн идет по Скорпион, как и в 2013 году. И здесь тоже можно сказать, что символика Сатурн в Скорпион вполне себя проявила.

Как и было написано в прогнозе на 2013 год, Сатурн, символически связанный с системой управления и власти, законом, порядком и правилами, принятыми в обществе, с аппаратом управления, организации и контроля в государстве, двигаясь по Скорпион, символика которого связана с прохождением через кризис, реорганизацию, перестройку, трансформацию, принес во властные и организационные структуры довольно заметную энергию этого самого реформирования и трансформации.

С другой стороны - и об этом также говорилось в прошлом прогнозе - наблюдалось весьма ощутимое ожесточение власти, законов, ограничений, репрессивных мер, в общем, очень серьезное "закручивание гаек", как принято выражаться в таких случаях. Тут и "взбесившийся принтер" российской Госдумы, штампующий в невероятных количествах карательные законы, и суды над представителями Оппозиция, и реформа-разгон Российской Академии наук. И многое другое.

И, наконец, как опять-таки говорилось в прошлом прогнозе, под воздействием проходящего Сатурн сферы, связанные с символикой Скорпион, стали предметом особо серьезного отношения, тревог, проблем, кризиса. В финансовой сфере (ось Скорпион-Телец известна как денежно-финансовая) достаточно вспомнить о кипрском финансовом кризисе. Сексуальная проблематика Скорпион очень ярко была проявлена во всем мире: от узаконивания и легализации однополых браков в крупнейших мировых государствах (Франции, Великобритании, США) до "антигейских" законов в России, которые вызвали серьезный резонанс в мире (вплоть до призывов бойкотировать Олимпиаду в Сочи). Ну и, конечно, коррупция и криминал - область символики Скорпион-Плутон. Интересно, что крупнейший в новой российской истории коррупционный скандал, связанный с Министерством обороны России, разразился почти сразу же, как только Сатурн вошел в знак Скорпион в 2012 году.

Все эти тенденции могут получить свое продолжение и развитие в 2014 году.

Сергей Курапов, сентябрь 2013