Астрология и Астрономия. Сестры или…?

Svetlana

Бывалый
Ученик
Реальный
06.01.2009
89
0
6
#1
Астрология и Астрономия. Сестры или…?

Споры об астрологии то затихают, то разгораются с новой силой. Наука это или шарлатанство? Есть ли в ней здравый смысл, отражающий нашу реальность или это плод воображения желающих предсказывать, управлять судьбами людей?

Основной принцип мироздания

Я полагаю, что споры о том, чем является астрология, возникают только потому, что большинство людей забыли или не знают об основных принципах мироздания: "ВСЁ ЕДИНО и ВСЁ ВО ВСЁМ". Основной характеристикой нашего времени является ускорение потока и увеличение объёма информации, обрушивающейся на человека.

Чтобы не утонуть в нём, не потеряться, человек вынужден дробить и выделять из него только то, что он способен усвоить, отсекая всё остальное. Этот механизм позволяет защитить ум от перегрузки, от вороха ненужной поступающей в него информации. Но если мы посмотрим на источник этого бесконечного разнообразия знаний, существующих на данный момент - он ЕДИН.

Теория и практика

Параллельно развитию человечества происходило накопление информации, как об окружающем мире, так и о самом человечестве, что привело к появлению теории и практики. Теория - пыталась объяснить, как и почему, а практика - накапливала опыт, подтверждая или отрицая ту или иную теорию. Кроме этого, произошло разделение на науки о мире и о человеке. Так появились: физика, химия, география, астрономия и так далее, изучающие мир и медицина, астрология, биология и другие, помогающие понять человека и его связи с этим миром.

Полагаю, что нет смысла рассматривать дальнейшее деление и дробление науки. Достаточно просмотреть перечень этих наук, существующих на сегодняшний день, многие из которых не специалисту ничего не говорят. Так, например: кто такой саентолог и чем он отличается от гепатолога, уверен, знают не многие.

Другой наглядный пример - медицина. Если вы спросите врача: "Кем он работает?" - уверен, что он ответит примерно таким образом - кардиологом, гастроэнтерологом, гематологом и так далее. Если же он ответит, что работает врачом, такой ответ вас вряд ли удовлетворит.

Вы потребуете уточнения, потому что большинство из нас забыло первоначальное значение слова врач. Оно утратило свой первоначальный смысл - специалист, который помогает человеку сохранить здоровье и жизнь, дарованные ему реальностью (Богом, высшими силами или кем угодно, не важно кем, важно что это что-то помогает сохранить).

Наука или профанация?

Вернёмся к нашему вопросу об астрологии. Наука это или профанация? Древние не разделяли астрономию и астрологию, поскольку они были ближе к источнику знаний.

Им удавалось удерживать в голове теорию и практику, которые помогали понять каким образом окружающий космос действует на нас. Если вы загляните в книги по истории астрономии, то убедитесь в том, что многие ведущие астрономы были известными астрологами и наоборот.

Они одновременно выполняли две практически не связанные между собой, но, тем не менее, имеющие одну точку приложения, задачи: изучали различные характеристики небесных тел (размер, положение относительно Земли, скорость движения, исходящий от неё свет, цвет и прочие) и как это проявляется. Ими двигало не любопытство больше узнать о Марсе или Венера как таковых, а желание понять как они (их характеристики) влияют на отдельного человека и Землю в целом.

Практические наблюдения подсказывали, что в зависимости от положения планеты, её расстояния до Земли, скорости, цвета и так далее менялась погода, начинались войны или заключался мир, вспыхивали эпидемии, человек чувствовал себя то хорошо, то плохо. Неудивительно, что многие астрологи были врачами, а многие врачи считали, что без знания астрологии вылечить человека невозможно. Именно звёзды подсказывали врачу, какое лечение выбрать, когда и что назначить больному, когда ожидать улучшений или обострений болезни. Из наиболее известных врачей-астрологов можно назвать Гиппократа, Авиценну, Парацельса, Нострадамуса.

Астрология и Астрономия - сестры

Понимая, что Астрология и Астрономия - одно, давайте определим сферы их применения, чтобы избежать дальнейшей путаницы и ненужных споров.

Итак, если вас интересуют характеристики какого-либо небесного тела - звезда, планета, астероид и так далее, вы используете Астрономию.

Если же вы хотите узнать, как это тело взаимодействует с вами, то вам не обойтись без Астрологии.

Резюме

Астрономия - наука о небесных телах, не имеющая никакого отношения к человеку.

Астрология - объясняет каким образом эти тела влияют на отдельного человека или Землю.

И здесь следует уяснить одну очень существенную разницу между астрологией и астрологом. То, что звёзды влияют на нас - это факт, который не требует обсуждений. А вот объяснение этого факта полностью зависит от знаний астролога. Звёзды не могут ввести нас в заблуждение, а вот астролог способен внести путаницу в наши умы.

Вот почему реальное влияние, часто подменяется его трактовками, которые не всегда соответствуют истине. Это мешает человеку понимать суть происходящего с ним. Только расширяя знания о влиянии космоса на человека, мы сможем не только понимать суть происходящего с нами, но и, опираясь на знание незыблемых законов мироздания, узнавать то, с чем нам предрешено встретиться в нашей жизни.
(с)Хорс

Источник