КОРМЛЕНИЕ НЕНАСЫТНОГО МЕРКУРИЯ

Galina

Преподаватель
Член команды
Модератор
Реальный
27.10.2006
309
4
18
#1
Георгий Ефимов : "Чтение книг - вредно!"

Когда я вижу, человека, который радуется, что прочитал в этом месяце десять книг - особенно практической направленности, очевидно, что он убегает от реальности и подменяет действия чтивом. Такое чтение для вас вредно! Изучение практической книги неминуемо должно склонить вас к конкретным действиям, причем с самых первых страниц. Прочитал упражнение или технику - выполнил несколько раз - проанализировал, читаем дальше.

Абсолютно бессмысленное занятие - читать вторую, третью книгу по скорочтению,суперпамяти или осознанным сновидениям. Опыта не получаете, только впечатления и иллюзию, что в теме теперь разбираетесь. Кто-то скажет, что он выбирает, какую книгу читать, прежде чем "серьезно" приступить к делу, но проявив немного искренности, признает, что для выбора достаточно пролистать книгу и ознакомиться с ее содержанием за 2-3 минуты.

Если вы действительно хотите научиться какой-то области знания, выберите ОДНУ книгу (посвятите этому день, если надо, просмотрите все книги по теме в нашей библиотеке) и делайте все упражнения, которые в ней описываются, анализируйте результаты, пробуйте разные вариации упражнений. Действуйте. Когда вы дойдете до последней страницы, с удивлением обнаружите, что действительно научились быстро читать, много запоминать и сновидеть.Главное - во время чтения не забывать о цели - зачем я это читаю!
 
АВТОР
АВТОР
Galina

Galina

Преподаватель
Член команды
Модератор
Реальный
27.10.2006
309
4
18
#2
*** Зачем вы ищете нового знания, если старое не применили?: ***
В надежде, что новое знание наконец-то позволит получить результат, ничего не предпринимая
 
АВТОР
АВТОР
Galina

Galina

Преподаватель
Член команды
Модератор
Реальный
27.10.2006
309
4
18
#3
Многие люди из года в год ходят на всевозможные курсы. Не успев доучиться на одних, тут же ищут следующие (иногда одновременно посещают несколько групп). И при этом удивляются: «Я столько учусь, а жизнь не меняется! Наверно это были еще не те знания».
Чтобы немного прояснить эту ситуацию, хочу Вам привести для ознакомления статью Юрия Мороза на данную тему (в несколько отредактированном виде, т.к. автор обычно использует более крепкие выражения).

Плохие привычки.
С каких это пор – ПРОСТО МНОГО ЧИТАТЬ стало хорошо?!
Кто это вредительство придумал?!
И получаем мы взрослых людей, которые читают (переедая) и едят (переедая) и больше ничего кроме этого (ну еще телевизор посмотреть) делать не хотят.
Более того, передо мной до сих пор взрослые люди хвастаются тем, что они вот это прочитали и вот это прочитали, работают над собой. Фактически – это признание в собственной непроходимой глупости.
Работа над собой заключается в применении (практическом) немного (малого) количества знаний.
А накопление все большего и большего количества знаний – это просто болезнь!
Вопрос: Зачем вы ищете нового знания – не применив старого?
Не знала, что нужно еще и применять
Чтобы кормить ЭГО. Больше знаешь - Круче ВСЕХ!!!
Надеюсь, что новые знания помогут мне чудесным образом получить чудесный результат без моего участия. Хочется самому себе показаться ищущим новых и новых знаний. Как жир собираю про запас.
Создается иллюзия действий - изучать легче, чем применить. Желание выдавать желаемое за действительное. Вроде я умный, раз знаю, могу говорить с умным видом. А когда понадобится применю, сейчас не хочу/нет нужды и т.д.
Применил, не в полной мере и с не с полной выкладкой, но применил. Знание, как наркотик.
Раньше и я делал так! Теперь осознал бессмысленность этого действия, и после получения порции Теории тут же оттачиваю это на Практике!
Не ищу, уже давно. Понял, что от количества прочитанных книг не зависит результат. А мозг забит новыми знаниями которые все равно потом забываются.
Сейчас уже не ищу. Раньше искал, чтобы откладывать
Новое кажется лучше и эффективнее. Хотя после фразы предпринимателя "самая навороченная память компьютера проигрывает обыкновенному карандашу", начал применять старое, не забывая искать ему лучшую замену (астрологический аспект 144 грд.– биквинтиль).
Мозг все время хочет интересненькое, на нем внимание удерживается без усилий, а при применении нужно концентрироваться на уже не новой информации, себя заставлять.
Читаю в надежде, что узнаю что-то этакое, и все само собой с места сдвинется. Чтобы откладывать действия. Имеем:
1. Старая привычка не доводить до конца одно, прежде чем браться за второе,
2. Желание или жадность все "поднадкусить"
3. Вдруг там получится быстрее и легче.
Долгие годы родители и школьные учителя, поощряли читать все больше и больше, все больше и больше. Просто для количества. До сих пор не зная, зачем больше информации.
В результате чтение стало просто наркотиком. Способом забыться, уйти в другой мир, из этого мира, который не нравится.
Чтобы перестать много и бездарно читать, нужны волевые усилия, как и для того, чтобы есть меньше тому, кто переедает. Пора вводить моду на информационные диеты.
Итого. Больше, больше информации - это просто ЖАДНОСТЬ. А жадный ничему не научится. Нужно учиться отказываться от лишнего (не используемого), а не побольше набирать.
Юрий Мороз