Учим языки любви. Добрые слова

Galina

Преподаватель
Член команды
Модератор
Реальный
27.10.2006
309
4
18
#1
Психологи давно пришли к заключению, что потребность быть любимым является одной из основных эмоциональных потребностей человека. Желание быть в близких отношениях с кем-то, быть кем-то любимым является основой существования человечества. А если говорить детально, то в эту потребность в свою очередь включаются такие вещи, как высокая самооценка и чувство значимости для других, в качестве структурных элементов более мелких потребностей. В настоящей любви все это удовлетворяется на сто процентов.
Психолог Вильям Джеймс назвал еще одну глубочайшую человеческую нужду в этом русле – потребность, чтобы тебя оценили. Поэтому все люди нуждаются в поощрении, одобрении своих действий и положительной оценке. Дарите друг другу теплые и нежные слова, говорите приятные вещи, поддерживайте и цените своего любимого человека.
Итак, чтобы постигнуть тайну гармоничных отношений, начнем разбираться в языках любви. И, как было не трудно догадаться, первый их них называется «добрые слова».

Что это такое?

Под «добрыми словами» подразумеваются любые слова поощрения, одобрения, похвалы и вежливые просьбы, которые мы можем адресовать друг другу. Любовь – это взаимная поддержка и уважение, восхищение друг другом, понимание и проницательность. Учитесь не только понимать и чувствовать это, а выражать все это словами. И чем чаще и разнообразнее вы будете это делать, тем больше эмоциональной отдачи и аналогичного поведения можно будет ожидать от вашего партнера.

Что нужно оценивать «добрым словом»:

Внешние данные, то, что дано нам природой: черты, фигура, волосы, глаза. Ведь ничего не стоит почаще говорить своей любимой: «Ты у меня красавица», «Я так люблю прикасаться к твоим волосам», «У тебя самые лучшие ноги в мире». Или показывать своему мужчине: «Ты такой привлекательный и мужественный», «Я так люблю твои сильные руки». Пусть ваш партнер чувствует, что он сильно привлекает вас на физическом уровне.

То, что можно сделать с внешностью самому: прическа, маникюр, одежда, стиль, аксессуары. «Какие красивые ногти ты сегодня сделала», «Какой красивый галстук ты подобрал», «Как эти бусы тебе идут», «Тебе так хорошо в этом костюме». Пусть ваш партнер видит, что вы оцениваете его старания быть лучше (что, кстати, делается, в том числе, и для вас).

Поступки и дела, начинания, стремления и планы в социально-бытовой жизни. «Так здорово, что ты придумал эту поездку», «Ты такая умница, что решила пойти на эти курсы», «Ты так много работаешь, стараешься для нас, ты такой молодец», «Ты правильно думаешь, что надо сменить машину на более престижную». Пусть ваш партнер знает, что вы цените его мысли и дела.

Поступки и дела в межличностных отношениях. «Ты так помог мне с уборкой, мне так было это нужно сегодня», «Ты так вовремя постирала мой костюм, такая молодец». Пусть ваш партнер понимает, что старается ради вас не зря.

Все это на первый взгляд кажется такой банальностью… Но попробуйте по несколько раз в день говорить что-нибудь доброе своей половине, и вы получите совсем не банальную реакцию на свои действия.

Руководство по применению:

1. Делайте комплименты. Похвалить свою половинку – это значит не только сказать: «Какая ты красивая», когда жена нарядилась на свой день рождения, или бросить доброе словцо, когда муж наконец-то сходил в парикмахерскую. Говорите комплименты каждый день и по разным поводам, тогда ваш партнер будет понимать, что миллион восхищений может подарить ему только любящий человек, а не случайные прохожие или коллега по работе.

2. Учитесь говорить «спасибо». Благодарите за все: от «спасибо» за то, что вам передали соль за столом, до «спасибо», что ты все эти годы готовишь мне (помогаешь мне с уборкой, возишь детей в школу, содержишь нашу семью на должном уровне). Несмотря на всю суровость и жестокость нашего сегодняшнего общества, мы все-таки чаще слышим «спасибо» от посторонних людей, нежели от своих близких дома. Считается, что дома добрые дела делаются само собой, и никто не ждет за них особой благодарности. Однако чем чаще вы будете благодарить своего партнера даже за самый небольшой жест, тем сильнее он будет чувствовать, что его действия замечены, важны и нужны.

И еще: учитесь эмоционально ярко реагировать даже на какую-нибудь мелочь. Например, подарили вам какой-то маленький сувенирчик просто так или цветочек принесли без повода – отзовитесь максимально чувственно. «Как здорово, такой маленький цветочек, но самый лучший в мире», «Я была так счастлива, когда ты принес того медвежонка мне, он такой хороший», «Ты так удивил меня своим букетиком, я так ужасно обрадовалась».

3. Не забывайте про похвалу: «Ты – молодец». Говорите эту фразу применительно ко всему: от вымытой чашки до постельных сцен. Очень многие были лишены этого в детстве: родители говорили такое реже, потому что воспитывали, учителя в школе – потому что стимулировали к большим достижениям, сверстники не акцентировали внимания, чтобы не отставать самим. На работе нас не часто хвалят, чтобы не повышать зарплату и не отдать ценного кадра конкурентам. Помогите восполнить эту потребность своему любимому, он должен почувствовать, что только любящий человек будет по-настоящему ценить его и говорить об этом открыто.

4. «Я тебя люблю» каждый день. Чаще говорите эту незамысловатую фразу. Даже если вашему браку не один десяток лет. В повседневном звонке по телефону, с помощью смс, по электронной почте. Так ваш партнер будет чувствовать, что о нем думают, что он еще занимает ваше сознание в романтическом плане, а не в бытовом.

5. Поддерживайте друг друга во всем. Старайтесь понимать вашего близкого человека, если он хочет что-либо сделать, предпринять. Очень важно увидеть мир глазами вашего супруга, понять, что важно, интересно, значимо для него. Только тогда вы сможете действительно его поддержать. Если вы будете одобрительно отзываться о его намерениях, если будете говорить, что он прав, он молодец, что все у него получится, что он все сможет, то это будет означать, что вы заранее восхищаетесь им. А это в свою очередь свидетельствует о том, что вы верите в него, уважаете его деятельность и личные качества.

Мария Пугачёва, психолог
 

Kulikova

Бывалый
Реальный
Не проверенный
24.09.2009
1
0
0
46
УССР
lavka.zt.ua
#2
Учим языки любви Добрые слова

Я когда прочитала эту книгу, такое чувство было не понятное Захотелось с вами поделится Потому что я часто встречал на форуме слова о любви и к себе и к окружающему миру Тут так хорошо написано о любви во все её проявлениях, какая она многогранная Я теперь стараюсь по чаще говорить близким, как я их люблю
 

Tamira

Бывалый
Реальный
Не проверенный
27.01.2010
1
0
0
38
Россия
www.nuclearmaniac.ru
#3
Учим языки любви Добрые слова

Да, я с этим полностью согласна, поэтому у меня такое чувство вины перед родными, что в то время, когда была возможность, не уделяла им достаточно внимания, а теперь не могу это восполнить. А без любви м.ч. я просто физически болеть начинаю....